결혼하고 차를 사기로 했는데, 마지막 한 달이 제일 힘들었어요.
예산을 3,000만 원 초반으로 잡고 알아봤더니 두 차가 계속 비교됐어요. 신형 셀토스랑 K5. 가격대가 비슷한데 전혀 다른 성격의 차여서 결론이 안 났거든요.
주변에서는 다들 SUV 사라고 했어요. 높은 시야, 짐 많이 실리고, 나중에 아이 생기면 더 편하다고요. 근데 직접 시승해보고 나서 생각이 달라졌어요.
결국 K5를 골랐어요. 왜 그 선택을 했는지 솔직하게 말씀드릴게요.
3,000만 원 초반에 뭘 살 수 있는지 먼저 봐야 해요
2026년 기준 두 차의 가격이에요.
| 모델 | 트림 | 가격 |
|---|---|---|
| 신형 셀토스 가솔린 1.6T | 트렌디 | 2,477만 원 |
| 신형 셀토스 가솔린 1.6T | 프레스티지 | 2,840만 원 |
| 신형 셀토스 가솔린 1.6T | 시그니처 | 3,101만 원 |
| 신형 셀토스 하이브리드 | 트렌디 | 2,898만 원 |
| 신형 셀토스 하이브리드 | 프레스티지 | 약 3,208만 원 |
| K5 | 가솔린 2.0 스탠다드 | 2,724만 원 |
| K5 | 가솔린 1.6T 베스트 셀렉션 | 약 3,000만 원대 초반 |
| K5 | 하이브리드 | 약 3,100만~3,300만 원대 |
표 출처: 기아 공식 발표, 2026년형 기준
3,000만 원 초반이라는 예산에서 두 차 모두 옵션을 더하면 비슷한 구간에 들어와요. 셀토스 가솔린 프레스티지에 컨비니언스 패키지와 안전 옵션을 더하면 3,100만~3,200만 원대. K5 가솔린 1.6T 베스트 셀렉션도 비슷한 구간이에요.
같은 돈을 쓰는데 뭘 사는 게 맞냐는 게 핵심이었어요.
신형 셀토스가 매력적이었던 이유
솔직히 처음에는 셀토스로 마음이 기울었어요. 이유가 세 가지였어요.
첫번째, 실내가 완전히 새로워졌어요. 3세대 풀체인지로 나온 신형 셀토스는 기존과 전혀 달라요. 파노라마 커브드 트리니티 디스플레이가 대시보드를 가득 채우는데, 처음 봤을 때 전기차 실내 같은 느낌이었어요. 12.3인치 클러스터와 12.3인치 인포테인먼트가 하나로 이어진 구성이에요. K5보다 확실히 더 새 차 느낌이 났어요.
두번째, 높은 시야가 편했어요. 소형 SUV 특성상 앉는 위치가 높아서 주변이 잘 보여요. 주차할 때도 차체 주변 파악이 세단보다 쉬웠어요.
셋번째, 짐 활용성이에요. 주말 나들이에 짐을 많이 싣는다면 트렁크 활용도에서 세단보다 SUV가 유리해요. 셀토스 트렁크가 350L로 나쁘지 않고, 뒷좌석을 접으면 공간이 훨씬 넓어져요.
시승하고 나서 생각이 바뀐 이유
같은 날 두 차를 모두 시승했어요. 셀토스 시내 구간은 확실히 좋았어요. 높은 시야, 새로운 실내. 근데 고속화도로에 올라가자마자 달랐어요.
소형 SUV 특성상 차체가 가볍고 높아서 옆바람에 출렁이는 느낌이 있었어요. 속도를 올릴수록 조금씩 불안한 느낌이 왔어요.
K5로 바꿔 타니까 달랐어요. 전장 4,905mm, 휠베이스 2,850mm. 차체가 낮고 길어서 고속에서 안정감이 확실히 달랐어요. 직선에서 그냥 쭉 미끄러지는 느낌. 4시간 넘는 장거리를 달려도 피로감이 적을 것 같았어요.
거기다 K5 1.6T 터보의 가속이 생각보다 좋았어요. 211마력에 8단 자동변속기. 고속 추월 가속에서 셀토스 가솔린 1.6T보다 여유가 있었어요.
결국 저희가 주로 달리는 게 출퇴근과 주말 드라이브인데, 고속도로 구간이 꽤 된다는 걸 그때 다시 확인했어요.
두 차의 핵심 차이, 숫자로 비교하면
| 항목 | K5 가솔린 1.6T | 신형 셀토스 가솔린 1.6T |
|---|---|---|
| 차종 | 중형 세단 | 소형 SUV |
| 전장 | 4,905mm | 4,395mm |
| 휠베이스 | 2,850mm | 2,660mm |
| 공인 복합 연비 | 약 13.9 km/L | 약 13.5 km/L |
| 최고 출력 | 211마력 | 211마력 |
| 자동차세 (1,591cc 기준) | 약 22만 원/년 | 약 22만 원/년 |
| 프레스티지 기준 가격 | 약 2,900만 원대 초반 | 2,840만 원 |
| 트렁크 용량 | 456L | 350L |
| 차체 높이 | 1,445mm | 1,600mm |
| 고속 안정성 | 세단 특유의 낮은 무게중심 | 상대적으로 롤링 있음 |
K5를 선택한 결정적인 이유 세 가지
첫번째, 고속도로 장거리 드라이브가 많아요.
주말 나들이를 주로 장거리 드라이브로 즐겨요. 편도 2시간 이상을 달리는 경우가 많았어요. 이 상황에서 세단 특유의 안정감과 낮은 피로도가 SUV보다 확실히 유리했어요.
두번째, 같은 돈에 실내 공간이 더 넉넉해요.
휠베이스가 190mm 더 길어서 뒷좌석 레그룸 차이가 꽤 났어요. 출퇴근 때 혼자 타는 경우가 많지만 주말에 부모님이 타시는 경우도 있어서 뒷좌석 공간이 중요했어요. 트렁크도 K5가 456L로 셀토스 350L보다 넓어요.
세번째, 2026 K5 베스트 셀렉션 트림이 가성비가 좋았어요.
2026 연식변경에서 새로 생긴 베스트 셀렉션 트림이 기존 상위 트림의 핵심 사양을 합리적인 가격에 묶었어요. ADAS 기능 대부분이 기본으로 들어가고, 어댑티브 크루즈 컨트롤, 차로 유지 보조, 고속도로 주행 보조까지 포함돼요. 같은 예산에서 셀토스에 옵션을 더하는 것보다 완성도가 높았어요.
그렇다면 셀토스가 맞는 분은 어떤 분인가요
솔직히 말씀드릴게요. 저는 K5를 샀지만 셀토스가 더 맞는 상황도 분명 있어요.
도심 위주 주행이 90% 이상이고 고속도로를 거의 안 탄다면 셀토스 유리해요. 높은 시야, 편한 주차, 새로운 실내가 매일 체감되는 장점이에요.
캠핑이나 아웃도어를 자주 즐기는 커플이라면 SUV가 맞아요. 짐을 많이 싣고 다녀야 하거나 비포장도로를 달릴 일이 있다면 셀토스가 유리해요.
아이 계획이 빠른 경우라면 SUV를 보는 게 맞아요. 카시트 설치와 유모차 싣기는 세단보다 SUV가 확실히 편해요.
💡 핵심 요약
- 신형 셀토스 가솔린 1.6T 프레스티지 2,840만 원 / K5 가솔린 1.6T 베스트 셀렉션 약 3,000만 원 초반대
- 두 차 모두 옵션 더하면 3,000만~3,200만 원 구간에서 겹침
- K5 장점: 세단 특유 고속 안정감, 넓은 트렁크(456L), 긴 휠베이스로 뒷좌석 공간 우수
- 셀토스 장점: 높은 시야, 새로운 풀체인지 실내, 짐 활용성, 아웃도어 적합성
- 두 차 공인 복합 연비: K5 1.6T 약 13.9km/L vs 셀토스 1.6T 약 13.5km/L — 큰 차이 없음
- 고속도로 장거리 드라이브 많음 → K5 추천
- 도심 주행 위주 + 아웃도어 많음 → 셀토스 추천
- 2026 K5 베스트 셀렉션 트림: ADAS 기본화로 가성비 향상
- 신형 셀토스 3세대: 풀체인지로 파노라마 트리니티 디스플레이 탑재 — 실내 완성도 높음
❓ 자주 묻는 질문 (FAQ)
Q1. 아이가 생기면 K5가 불편해지나요?
A1. 카시트 설치와 유모차 적재 측면에서는 SUV보다 불편한 게 사실이에요. 카시트는 뒷좌석에 설치 가능하지만 천장이 낮아서 아이를 앉히고 내리는 게 SUV보다 허리를 더 구부려야 해요. 다만 K5 트렁크가 456L로 넓어서 유모차 적재는 생각보다 괜찮아요. 아이 계획이 2~3년 내로 빠르다면 처음부터 SUV를 고려하는 게 맞아요.
Q2. 신형 셀토스 하이브리드가 더 낫지 않나요?
A2. 도심 주행 비율이 높고 연비가 최우선이라면 셀토스 하이브리드(복합 약 18.6km/L)가 경제적으로 유리해요. 다만 가격이 3,200만 원대에서 시작해서 K5 가솔린과 비교하면 300만~400만 원 더 비싸요. 연간 1만 5천km 기준 유류비 절감이 연 70만 원 수준이라 손익분기점이 4~5년이에요. 5년 이상 장기 보유할 생각이라면 하이브리드가 맞아요.
Q3. 두 차 중 중고 시세 방어가 더 좋은 건 어떤 건가요?
A3. 중고 시세 잔존율은 일반적으로 K5가 안정적인 편이에요. 기아 중형 세단으로서 수요가 꾸준하거든요. 셀토스는 3세대 풀체인지가 나온 지 얼마 안 됐기 때문에 아직 중고 시세 데이터가 충분히 쌓이지 않았어요. 다만 소형 SUV 수요 자체가 꾸준히 높아서 셀토스도 잔존율이 나쁘지 않을 전망이에요. 3~4년 후 팔 계획이라면 두 차 모두 큰 차이 없이 무난할 것 같아요.
이 글은 2026년 5월 14일 기준으로 작성됐습니다. 차량 가격·사양은 기아 공식 홈페이지 기준이며, 실제 구매 시 옵션 구성과 할인 조건에 따라 달라질 수 있으니 담당 딜러를 통해 최신 견적을 확인하시기 바랍니다.