
스타리아 일렉트릭 소식을 처음 들었을 때 솔직히 반신반의했어요. 전기차가 처음인 데다 스타리아처럼 덩치 큰 차에 배터리를 얹으면 주행거리가 형편없을 거라 생각했거든요.
그런데 1회 충전으로 387km를 간다는 숫자를 보고 다시 눈여겨보게 됐습니다. 저희 가족이 여섯 명이라 큰 차가 꼭 필요한데, 이번 기회에 전기차로 넘어가도 될지 제가 직접 자세하게 파봤습니다.
스타리아 일렉트릭, 어떤 차인가요
지난 2026년 1월 브뤼셀 모터쇼에서 처음 실물이 공개됐고, 2026년 4월 23일 국내에 정식 출시됐습니다. 다목적 차량(MPV) 스타리아의 공간감에 전기차의 정숙성을 더한 모델이에요.
| 항목 | 주요 제원 및 스펙 |
|---|---|
| 배터리 | 84kWh 4세대 NCM 배터리 |
| 최고 출력 | 160kW (약 217마력) |
| 최대 토크 | 350Nm (약 35.7kgf·m) |
| 공인 전비 | 4.1 km/kWh |
| 1회 충전 주행거리 | 최대 387km (카고 17인치 기준) |
| 급속 충전 (10→80%) | 약 20분 (350kW급 초고속 충전 기준) |
(출처: 현대자동차 공식 발표 자료)
크기부터 확인하면 전장 5,255mm로 카니발(5,155mm)보다 약 100mm 더 길고, 대형 SUV인 팰리세이드(4,995mm)보다는 훨씬 압도적인 크기를 자랑합니다. 휠베이스 역시 3,275mm에 달해 실내 거주성만큼은 전기차 중에서도 손꼽히는 수준이에요.
387km 주행거리, 일상용으로 충분한가요
387km는 카고 모델(17인치 휠) 기준 공인 수치예요. 라운지나 투어러처럼 사람이 많이 타고 차체가 무거운 모델은 7~11인승 기준으로 350~370km 범위로 예상하는 게 현실적이에요.
고속도로에서는 배터리 소모가 더 빠르기 때문에, 100km 이상 정속 주행 시에는 공인의 약 80~85% 수준인 300~330km 정도로 잡는 게 안전해요. 그래도 하루 50km 출퇴근 기준이라면 일주일에 한두 번만 충전해도 충분한 거리죠.
무엇보다 800V 초고속 충전과 듀얼 충전 포트가 신의 한 수예요.
- 초고속 충전: 350kW 급속 충전 시 10%에서 80%까지 딱 20분이면 끝나요. 휴게소에서 밥 먹는 사이 충전이 끝나는 수준이죠.
- 듀얼 포트: 현대차 최초로 전·후방에 충전구가 다 있어요. 주차 방향 상관없이 어디서든 꽂을 수 있어 전기차 초보자에게 정말 편한 기능이에요.
실구매가, 보조금 받으면 얼마인가요
스타리아 일렉트릭 판매 가격이에요. (개소세 3.5% 기준)
| 트림 | 정가 | 비고 |
|---|---|---|
| 카고 (3인승/5인승) | 5,792만 ~ 5,870만 원 | 화물/업무용 최적화 |
| 투어러 (11인승) | 6,029만 원 | 다인원 수송용 |
| 라운지 (7인승/11인승) | 6,549만 ~ 6,597만 원 | 프리미엄 패밀리카 |
처음 가격을 보면 부담스러워요. 근데 보조금이 붙으면 달라져요. 2026년 전기차 보조금은 차량 가격과 차종 분류에 따라 결정돼요.
스타리아 일렉트릭은 승합·화물 MPV 성격이라 일반 승용 전기차와 다른 보조금 카테고리가 적용될 가능성이 있어요. 투어러 11인승(6,029만 원) 기준으로 일반 승용 전기차 보조금 기준을 적용하면 이렇습니다.
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 차량 가격 | 6,029만 원 |
| 국고 보조금 (5,300만~8,500만 원 구간 50%) | 약 -290만 원 |
| 전환지원금 (내연차 처분 시) | 약 -100만 원 |
| 서울 지자체 보조금 | 약 -150만 원 |
| 취득세 감면 | 약 -140만 원 |
| 예상 실구매가 | 약 5,349만 원 |
단, 승합차 특별 보조금이 별도로 적용될 경우 실구매가가 더 내려갈 수 있어요. 일부 언론에서 4,000만 원대 구매 가능성을 언급하는 이유예요. 다만 이 부분은 아직 확정된 보조금 체계가 아니기 때문에 구매 전 무공해차 통합누리집(ev.or.kr)에서 최신 보조금을 반드시 확인해야 해요.
첫 전기차로 스타리아 일렉트릭, 정말 괜찮을까요?
솔직하게 말씀드릴게요. 본인의 라이프스타일에 따라 만족도가 극명하게 갈릴 수 있는 차입니다. 구매 버튼을 누르기 전, 내가 아래 유형에 해당되는지 꼭 체크해 보세요.
1. 이런 분에게는 강력 추천합니다
- 다인원 가족이 있는 분: 스타리아의 실내 공간은 동급 최대 수준입니다. 2·3열의 헤드룸과 레그룸이 카니발이나 팰리세이드보다 훨씬 넉넉해서, 6~7인 이상 가족이 함께 장거리 여행을 자주 다닌다면 이보다 좋은 대안은 없습니다.
- 집이나 회사에 충전기가 있는 분: 밤새 완속 충전을 해서 아침에 가득 채워 출발하는 패턴만 가능하다면 전기차의 불편함은 거의 사라집니다. 장거리 주행 시에도 800V 초고속 충전 덕분에 휴게소 20분이면 충분합니다.
- AS 신뢰도를 중요하게 생각하는 분: 현대차의 방대한 서비스 네트워크를 그대로 이용할 수 있다는 점은 수입 전기차나 신생 브랜드가 따라올 수 없는 압도적인 장점입니다.
2.이런 분은 신중하게 고민하세요
- 높은 초기 구매 비용: 보조금을 영혼까지 끌어모아도 5,000만 원 초중반대의 실구매가는 첫 전기차로 접근하기에 결코 가벼운 금액이 아닙니다.
- 1,990mm의 높은 전고: 지하주차장 진입 전 높이 제한을 반드시 확인해야 합니다. 일부 구형 아파트나 상업시설 주차장은 진입이 어려울 수 있어 생활 반경 체크가 필수예요.
- 거대한 차체 크기: 좁은 골목이나 주차장에서의 운전 난도가 높습니다. 승용차 운전에만 익숙한 분이라면 스타리아 특유의 차체 감각을 익히는 데 시간이 꽤 걸릴 수 있습니다.
💡 핵심 요약
- 2026년 4월 23일 국내 출시. 브뤼셀 모터쇼 세계 최초 공개
- 84kWh 4세대 NCM 배터리. 최고 출력 217마력, 최대 토크 35.7kgf·m
- 1회 충전 최대 387km (카고 17인치 기준). 7~11인승은 350~370km 예상
- 800V 초고속 충전. 350kW 기준 10%→80% 약 20분
- 현대차 최초 전·후방 듀얼 충전 포트 — 주차 방향 무관 충전 가능
- 프렁크 23.9L 추가 적재 공간 확보
- 판매 가격: 카고 5,792만 원~ / 라운지 7인승 6,597만 원
- 일반 승용 보조금 기준 실구매가 약 5,300만~5,900만 원대
- 자동차세 연 13만 원 (전기차 단일 세율)
- 전고 1,990mm — 지하주차장 높이 확인 필수
- 현대차 전국 AS 네트워크 활용 가능 — 첫 전기차로서 AS 부담 적음
- 다인승 가족 + 완속충전 환경 있는 분에게 강력 추천
❓ 자주 묻는 질문 (FAQ)
Q1. 스타리아 일렉트릭은 카고, 투어러, 라운지 중 어떤 걸 골라야 하나요?
A1. 용도에 따라 달라요. 가족 일상용이라면 투어러 11인승이나 라운지 7인승이 맞아요. 투어러는 가격이 6,029만 원으로 라운지보다 저렴하고, 라운지는 고급 시트와 편의 사양이 강화돼 있어요. 카고는 화물 밴 성격이라 짐 운반 위주 용도예요. 가족 이동과 짐을 함께 운반하는 다목적 활용이라면 투어러, 편안한 대가족 이동을 원하면 라운지가 맞아요.
Q2. 아파트 완속충전이 없는데 스타리아 일렉트릭을 사면 어떤가요?
A2. 800V 급속충전이 강점이지만, 완속충전 없이 급속 위주로만 쓰면 불편함이 생겨요. 급속충전 비용이 완속보다 높고, 충전소를 주기적으로 찾아야 해요. 스타리아처럼 배터리 용량이 큰 차는 완속으로 완충하려면 8~10시간이 필요해요. 집에서 충전 환경을 만들기 어렵다면 인근 공공 충전소 위치를 먼저 확인한 뒤 결정하는 게 맞아요.
Q3. 보조금은 얼마나 받을 수 있나요?
A3. 차종 분류(승합·화물)에 따라 보조금 체계가 일반 승용과 다를 수 있어요. 투어러 11인승 기준 일반 보조금 체계 적용 시 약 540만 원(국고+지자체+전환지원금+취득세 감면)이에요. 승합차 특별 보조금이 별도 적용될 경우 더 커질 수 있지만 아직 확정되지 않았어요. 구매 전 무공해차 통합누리집(ev.or.kr)에서 차종별 최신 보조금을 직접 확인하세요.
이 글은 2026년 5월 12일 기준으로 작성됐습니다. 보조금 금액은 차종·지자체·예산 소진 여부에 따라 달라질 수 있으니, 구매 전 무공해차 통합누리집(ev.or.kr) 또는 현대차 담당자를 통해 최신 정보를 확인하시기 바랍니다.